Новости

Россия привлекает туристов природой и культурой, но отпугивает закрытостью

Фото: iStock

Эксперты Всемирного экономического форума представили исследование конкурентоспособности стран в сфере туризма The Travel & Tourism Competitiveness Report 2019. Россия в нем занимает 39-е место из 140, что на четыре пункта выше, чем в 2017 году.


Специалисты ВЭФа выпустили глобальное исследование на базе Travel & Tourism Competitiveness Index 2019, сообщают «Ведомости». Рэнкинг охватывает 140 стран, которые в совокупности обеспечивают 98% мирового туризма — по вкладу в ВВП и по числу прибытий.

Эксперты оценивают страны по 7-балльной шкале по 90 индикаторам, которые формируют 14 критериев в четырех показателях — «Благоприятность среды», «Туристическая политика и благоприятность условий для путешествий», «Инфраструктура», «Природные и культурные ценности».

Россия получила такие оценки:

  • природные и культурные ценности — 20-е место в мире из 140 возможных;
  • благоприятность среды — 46-е место;
  • инфраструктура — 47-е место;
  • туристическая политика и благоприятность условий для путешествий — 105-е место.

Издание также публикует данные России по некоторым важным критериям:

  • международная открытость — 123-е место в мире из 140 возможных (2,2 пункта из 7 возможных). Такой же результат у Пакистана, Венесуэлы и Египта;
  • благоприятность бизнес-среды — 92-е место;
  • устойчивость окружающей среды — 82-е место;
  • ценовая конкурентоспособность — 27-е место.

«Практически по всем индикаторам мы пока отстаем. Именно поэтому они были заложены в нашу Стратегию развития туризма 2035. В предыдущие годы вес туризма в нашей экономике был незначителен, однако теперь виден потенциал отрасли, которая может достичь 7% ВВП к 2035 г. и занять лидирующие места», — отмечают в Минэкономразвития.

Топ-10 рэнкинга ВЭФа в 2019 году сохраняется: Испания, Франция, Германия, Япония, США, Великобритания, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. Испания остается лидером третий раз подряд.

В сентябре аналитики подсчитали, что Москва, Санкт-Петербург и Сочи побили рекорд ЧМ-18 по заполняемости отелей.