Новости

Россия стала шестой по доступности интернета страной в мире

Самый доступный интернет в Израиле, самый дорогой — в Кот-д`Ивуар. Специалисты VPN-сервиса Surfshark составили рейтинг доступности интернета в странах. Они измеряли соотношение самых тарифов и средней почасовой зарплаты в стране.

Специалисты из VPN-сервиса Surfshark составили рейтинг стран с самым доступным и дорогим интернетом, сообщает «Коммерсант». Россия в нем заняла шестое место. Специалисты измеряли соотношение самых дешевых тарифов для широкополосного и мобильного интернета и средней почасовой зарплаты в стране.

Согласно исследованию, самый доступный домашний интернет в Армении и Израиле, там чтобы оплатить его, надо поработать 18 и 19 мин., соответственно. Самый дешевый мобильный интернет в Израиле, для его оплаты требуется 5 сек. работы.

Россия заняла в рейтинге шестое место. Чтобы оплатить тариф домашнего интернета, россиянам надо работать 34 мин., а для оплаты мобильного — 2 мин. 18 сек. Для сравнения, средние показатели по миру составляют 6 ч. 31 мин. и 13 мин. 8 сек., соответственно.

На нижние строчки рейтинга попал Кот-д`Ивуар. В африканской стране интернет самый дорогой в мире, а доступ получить к нему сложнее всего. Чтобы оплатить самый дешевый домашний тариф, придется работать 65 ч. 33 мин. Мобильный интернет обойдется намного дешевле — 59 мин. 30 сек.

В целом за последний год доступность домашнего интернета в мире немного снизилась (нужно работать в среднем дольше на 6 мин.), мобильного, наоборот, повысилась (нужно работать на 2 мин. меньше).

Узнайте больше

Аналитики шведской компании Ericsson считают, что к концу 2022 года пользователи мобильного интернета будут потреблять по 15 Гб трафика в месяц. Причинами роста стало распространение сетей 5G и увеличение количества видеоконтента.