Новости

Россия заняла 26-е место в рейтинге US News & World Report. По уровню открытости для бизнеса страна на последнем месте

Фото: iStock

Журнал US News & World Report составил рейтинг лучших стран мира. В списке 2018 года Россия поднялась на одну позицию и заняла 26-е место. Однако по уровню открытости для бизнеса страна занимает последнее место в рейтинге.


В прошлом году Россия занимала 27-ю строчку рейтинга. В нынешнем рейтинге страна отобрала место у Таиланда, на 25-ом месте находится Индия. Первое место в рейтинге у Швейцарии, за ней — Канада, а топ-3 замыкает Германия. Великобритания и Япония вошли в пятерку лучших стран мире по версии US News & World Report.

Издание оценивало страны по девяти критериям, среди которых развитие туризма и инноваций, культура, динамика развития экономики, а также сила на мировой арене, общий уровень жизни людей и открытость для бизнеса. По уровню силы и влиянию страна занимает второе место (первое — у США, а третье — у Китая), однако это самый сильный показатель для России.

Результаты России в рейтинге US News & World Report

По уровню предпринимательства Россия занимает 24-е место в рейтинге. Здесь в US News & World Report учитывали, насколько связана страна со всем миром, уровень образования людей, а также уровень свободы при доступе к капиталу, наличие квалифицированной рабочей силы, а также прозрачной деловой практики. По этому показателю первое место у Германии, второе — у Японии, а третье — у США.

Рейтинг открытости для бизнеса в US News & World Report создали на основе опроса более 21 тысячи человек. Показатель учитывал бюрократию, уровень производственных издержек, коррупцию, налоговую среду, а также прозрачность государственной политики. По этому показателю Россия заняла последнее, 80-е место. Перед ней расположился Иран.

А в конце прошлого года Forbes опубликовал рейтинг лучших стран для ведения бизнеса. В топ-3 вошли Великобритания, Новая Зеландия и Нидерланды. Россия занимает 58-е место в рейтинге.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!