Новости

Россиян могут начать штрафовать за иностранный спутниковый интернет

Фото: IStock

Минкомсвязи разработало законопроект о введении штрафов за подключение к спутниковому интернету в обход точек блокировки Роскомнадзора. Об этом сообщается в опубликованном на сайте правовой информации проекте Федерального закона: «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно документу, «нарушение правил использования на территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств… влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 70 тыс. до 200 тыс. руб.; на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн руб».

Весь трафик, который исходит от спутниковых устройств абонентов как иностранных, так и отечественных, должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи — наземную станцию, которая выступает посредником между спутником и устройством абонента при приеме сигнала из космоса. Эта станция должна располагаться на территории РФ. И если раньше это правило распространялось только на операторов мобильной спутниковой радиосвязи, то теперь на любых.

Введение законопроекта может быть связано с противодействием правительства реализации спутниковой системы OneWeb, которая планирует обеспечить весь мир дешевым спутниковым интернетом. Ранее Inc. сообщал о том, что ФСБ выступила против проекта OneWeb, поскольку, по словам представителя ФСБ Владимира Садовникова, система OneWeb угрожает нацбезопасности России и может быть использована в разведывательных целях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews