Новости

Россияне, проживающие в Европе, пожаловались на блокировку операций в банке Revolut

Проживающие в Европе российские граждане пожаловались на ограничения операций по своим картам и счетам в банке Revolut. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники.

В банке Revolut давно действует требование, согласно которому граждане России для использования счетов должны подтвердить право жить в Европе, пишет Forbes. Однако в последнее время у многих уехавших после объявления мобилизации заканчивается срок выданных на 180 дней виз. С такой же проблемой сталкиваются и россияне, давно проживающие в Европе.

Россиянин, проживающий во Франции, поделился, что за несколько недель до окончания срока действия долгосрочной визы Revolut попросил предоставить документы, позволяющие ему проживать в ЕС. Банк не устроило его разрешение на временное проживание, хотя операции по карте Revolut проходят в стране. Счет был ограничен, а входящие переводы заблокированы.

Проживающие в Латвии граждане России столкнулись с такой же проблемой, сообщает издание. Банк прислал им уведомление за две-три недели до окончания визы и попросил подтвердить резидентство визой или карточной ВНЖ.

По словам основателя и CEO латвийской компании Brette Haus Геннадия Бакунина, который четыре года живет в Латвии по ВНЖ, в 2023 году с документами вышла задержка и управление по делам гражданства и миграции не продлило ВНЖ в срок, из-за чего Revolut предупредил его об ограничении счета. Бакунин отметил, что в таком случае можно тратить только остатки денег на карте.

В 2022 году правительство Латвии поддержало изменения в законе об иммиграции и ужесточило условия выдачи ВНЖ гражданам России и Белоруссии, а также ввело запрет на получение первичных ВНЖ до 30 июня 2023 года.