Новости

Исследование: россияне меняют технику раз в 3 года

Страховая компания «Ренессанс Страхование» и сеть магазинов «Ситилинк» опросили 1 тыс. россиян старше 18 лет из городов-миллионников и выяснили, что в 2023 году треть респондентов увеличили траты на технику и электронику до 20%.

Износ старой техники (53%), разочарование в устаревших устройствах (11%) и появление новых моделей гаджетов на рынке (9%) стали основными причинами, которые побуждают россиян покупать новые устройства. Результаты опроса есть в распоряжении Inc.

Почти каждый второй россиянин (46%) отметил увеличение расходов на технику и электронику. Из них треть (31%) утверждают, что затраты выросли на 10–20%. Еще 47% россиян сказали, что они привыкли обновлять технику каждые один-три года. Чаще всего покупают смартфоны (68%), ноутбуки (26%) и телевизоры (22%).

В «Ренессанс страховании» отметили, что чаще всего причинами обращений по страховым полисам становится поломка из-за дефекта производителя (54,7% обращений). По данным «Ситилинка», в 2023 году покупатели чаще всего страхуют ноутбуки и телевизоры. В прошлом году лидером по страхованию были смартфоны.

17% опрошенных сказали, что первые трещины и сколы на новом устройстве могут стать заметными уже спустя месяц использования, а у 2% такие дефекты проявляются в течение недели. Тем не менее 71% россиян стараются бережно обращаться с техникой, у них первые дефекты появляются лишь после года эксплуатации (41%).

Чаще всего устройства становятся негодными к использованию из-за невнимательности и небрежности пользователей. Например, их ломают, нося в кармане (36%), случайно роняют на твердую поверхность (31%), задевают случайно (28%) или кладут в сумку вместе с ключами (23%).

Россияне разными способами пытаются защитить свои устройства от повреждений. Это покупка защитных чехлов и пленок (59%), регулярная чистка устройств от пыли и грязи (26%), хранение техники в безопасных местах (16%) и установка стабилизаторов напряжения дома (7%).

По данным Holodilnik.ru, россияне стали чаще покупать технику без ОС ради экономии и отсутствия Windows и Apple на официальном рынке. Доля ноутбуков без предустановленной ОС с января по август выросла в 2,6 раза, до 24% год к году.