Новости

Россияне обеднели во время пандемии сильнее, чем жители Украины, Чили и Колумбии

Фото: iStock

В первой половине 2020 года богатство российских домохозяйств в расчёте на одного взрослого упало на 10,7%. Это оказалось одним из самых негативных результатов в мире, сообщил швейцарский банк Credit Suisse в ежегодном докладе о богатстве в мире Global Wealth Report 2020. Документ есть у РБК.

Россияне обеднели больше, чем жители Колумбии, Великобритании и Турции (минус 6–7%), Чили и Украины (минус 8–9%). В абсолютном выражении совокупное благосостояние домохозяйств в России составило $3 трлн в середине года против $3,37 трлн в начале 2020, среднее благосостояние на одного взрослого — $26,8 тыс. против $30 тыс.

Credit Suisse оценивает капитализацию фондового рынка страны, цены на жильё, валютные курсы и изменение ВВП. В первой половине 2020 года рубль упал к доллару на 13%, что привело к оценочному снижению богатства в долларовом выражении.

По данным Росстата, реальные доходы россиян за девять месяцев 2020 года упали на 4,3% в годовом выражении. Показатель Credit Suisse, отмечает РБК, отражает другое: объём активов на конец июня в сравнении с концом 2019 года.

В начале 2020 года в России было 3,03 тыс. человек, чье состояние превышало $50 млн (9 место в мире, 1,7% от общего числа таких людей в мире), выяснил Credit Suisse. С начала 2000-х гг. неравенство между богатыми и бедными в России усиливалось, но в 2020 году показатель может упасть до 57%.

Однако, по оценке швейцарских аналитиков, в России сохраняется самая высокая доля благосостояния, сконцентрированного в руках 1% самых богатых граждан (средний мировой показатель — 44%).

В октябре BCG и «Ромир» опубликовали исследование, согласно которому больше трети россиян никогда не вернутся к докризисным тратам на путешествия и рестораны. Около 59% опрошенных ощущают финансовую незащищенность.