Новости

Россияне считают, что для богатства не нужно образование

Фото: iStock

Большинство опрошенных россиян считают, что уровень дохода не зависит от образования сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного ВЦИОМ.


«Как во времена перестройки, так и сегодня россияне не считают, что образование оказывает существенное влияние на материальное благополучие человека, причем убежденность в этом существенно возросла (47% в 1991 году и 70% в 2019 году)» — отмечается в документе.

Приводимые специалистами данные также демонстрируют, что опрошенные скептически относятся к утверждению, что образование является обязательным условием для удачной карьеры. Причем, если в 2008 году так думали 45% опрошенных, то в 2019 году с ними согласны уже 68%. Причем, в основном сомневаются в необходимости высшего образования молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Среди них доля скептиков достигла 74%.

Аналогично, россияне перестают считать, что отсутствие диплома приведёт к тому, что человеку придётся устраиваться на низкооплачиваемую непрестижную работу. из-за отсутствия диплома. С этим утверждением сейчас не согласны 65% опрошенных против 50% в 2008 году. Среди молодежи так считают 76% опрошенных.

Кроме того, россияне перестали считать, что высшее образование доступно для всех желающих. «В последние три года россияне все чаще склоняются к мнению о снижении доступности высшего образования для всех граждан (53% в 2016 году и 63% в 2019 году). На фоне этого большинство опрошенных не считают, что ради диплома о высшем образовании в наше время хороши любые средства, хотя 11 лет назад так думали реже (51% в 2008 году и 65% в 2019 году)» — отмечается в документе

Однако в целом большинство россиян всё ещё уверены, что высшее образование сопутствует успешной карьере и облегчает достижение жизненных целей. Однако уровень тех,кто считает так, за последние 11 лет сильно упал — с 76% опрошенных в 2008 году до 58% респондентов в 2019 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews