Новости

Российский квантовый центр займется криптографией для электромобилей

I-FEVS уже разрабатывает архитектуру новых европейских микроэлектромобилей в сотрудничестве с партнерами из ЕС, России и Китая. На средства Еврокомиссии компания уже создала городской микроэлектромобиль I-FEVS 4WD, который используется для отработки технологических решений. РКЦ, который уже реализует проект квантовой криптографии в банковской сфере, будет разрабатывать для них подобную систему защиты информации, а компания IPM создаст для неё инженерные решения.

Гендиректор Российского квантового центра Руслан Юнусов отметил, что сотрудничество позволит усилить развитие ряда проектов в сфере создания дешевых решение в области квантовой криптографии для беспилотников, которые финансируются Минобрнауки России. 

«Мы рады возможности работать вместе с РКЦ и IPM, это позволит внедрить новейшие технологии для нашей платформы EU-MOBY», — цитирует РКЦ слова Пьетро Перло. 

В последние годы на дорогах появляется все больше и больше электрических машин, беспилотные автомобили проходят испытания во многих развитых странах, отмечают в Российском квантовом центре. Для снижения риска аварий требуется развитая электронная система связи между машинами. С одной стороны, такие системы «общения» автомобилей позволяют почти исключить ДТП, но с другой — беспилотные машины могут стать уязвимыми для перехвата управления злоумышленниками. Решением проблемы может быть квантовая криптография, предполагают в РКЦ. 

Ранее Inc. сообщал, что американский производитель Ford Motor Company в течение следующих пяти лет вложит один миллиард долларов в компанию в области искусственного интеллекта для разработки виртуальной системы управления автономным автомобилем. Кроме того, «Яндекс» планирует заняться разработкой технологии беспилотного автомобиля. 

В январе Inc. рассказывал о борьбе за талантливых специалистов и передовые технологии между технологическими компаниями.