Новости

Росстат: рост потребления стабилизировался. Минэкономики не согласно с ведомством

Росстат опубликовал данные, свидетельствующие о том, что рост потребления в стране достиг максимума и стабилизировался. Министерство экономики, наоборот, сообщило об ускоренном росте оборота розничной торговли, общепита и платных услуг. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным Росстата, помимо стабилизации потребительской активности наблюдается дефицит на рынке труда и ужесточение денежной политики Банка России. Кроме того, к концу III квартала вместе с потреблением стабилизировались количество занятых и спрос на труд. В тоже время сообщается, что в III квартале потребители потратили на товары и услуги 81,9% дохода, тогда как в 2022 году этот показатель составил 79%.

По прогнозам исследовательской компании FocusEconomics, в связи с ростом кредитных ставок к концу 2023 года потребительская активность будет еще ниже. Снижение началось в III квартале, в среднем потребительская активность росла на 0,3% в месяц по сравнению с показателем II квартала в 1,6%.

Минэкономики приводит другую статистику, которая свидетельствует об ускоренном росте общего оборота розничной торговли, общепита и платных услуг. В III квартале россияне стали зарабатывать на 4,9% больше (с учетом инфляции) год к году, а их реальные располагаемые доходы, которые не включают обязательные ежемесячные платежи, выросли на 5,1%.

Если сравнить общий оборот розничной торговли, общепита и платных услуг в сентябре 2023 года с августом прошлого года, он стал больше на 0,6% (10% против 9,4%). По словам специалиста Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова, такие цифры обусловлены увеличением фонда оплаты труда на 4,5 процентных пункта.

Сентябрьское исследование НИУ ВШЭ показало, что около 10% россиян совершают покупки на фоне новостей. Каждый четвертый сталкивался с компульсивными покупками — ради процесса, а не товара. Каждый пятый респондент признался в незапланированных импульсивных покупках.