Новости

Спрос на ремонт смартфонов и бытовой техники в России вырос на 20–25%

Потребность в ремонте смартфонов и бытовой техники в России за 2022 год выросла на 20–25%. Пик пришелся на весну в связи с неопределенностью с поставками иностранной электроники и экспансией в Россию менее качественных китайских смартфонов.

Спрос на услуги по ремонту смартфонов и бытовой техники в России увеличился за год на 20–25%, пишут «Известия» со ссылкой на ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина и представителей ремонтных сервисов. По словам эксперта, 1,5 тыс. мастерских в России закрылись из-за прекращения официальных поставок запчастей, тогда как в оставшихся 3,5 тыс. объем заказов заметно вырос.

Спрос на ремонт стиральных машин в IV квартале 2022 года подскочил по сравнению с январем на 180%, посудомоечных машин — на 100%, холодильников и телевизоров — на 50%, следует из данных российского сервиса объявлений «Юла». Больше всего услуги по ремонту бытовой техники искали в июне и октябре.

По оценке аналитиков маркетплейса услуг YouDo, спрос вырос на 16% по сравнению с 2021 годом. В Москве спрос на ремонт бытовой техники увеличился на 27%, в Екатеринбурге — на 3%, в Санкт-Петербурге — на 4%, в Уфе — на 7%. Средний чек на починку техники вырос на 5% — до 2,4 тыс. руб. Представители «Авито Услуг» сообщили, что рост ремонтных услуг подскочил на 62% в сентябре — октябре год к году.

По словам источника, знакомого с менеджерами нескольких вендоров, спрос на ремонтные услуги смартфонов вырос из-за увеличения продаж подержанных устройств. В «Мегафоне» в апреле запустили продажи восстановленных телефонов и с того момента каждый месяц фиксируют увеличение спроса.

В октябре продажи выросли в натуральном выражении на 63% по сравнению с сентябрем, а с 1 по 14 ноября рост составил 40% по сравнению с тем же периодом октября.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает, что причиной выросшего спроса на ремонт смартфонов стали поставки низкокачественных китайских брендов. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что найти хорошего мастера сложно, поскольку частники обычно берут плату, не сопоставимую с качеством работы, а официальные сервисы отпугивают высокими ценами.

Узнайте больше

В середине ноября китайский производитель электроники Huawei впервые за три года увеличил поставки смартфонов в Россию, нарастив долю на 180%. За десять месяцев 2022 года были импортированы более 500 тыс. смартфонов бренда. Основная часть поставок Huawei пришлась на III квартал. Доля вендора достигла 2,8%, что на 1,8% больше, чем годом ранее.