Новости

Мобильные операторы допустили рост тарифов на 5% в год выше инфляции

Операторы связи считают, что цены на тарифы должны расти на 5% к инфляции. Одна из причин — необходимость обновления инфраструктуры. Минцифры допустило возможность повышения цен при соблюдении операторами ряда условий.

Тарифы на связь должны ежегодно расти на уровне, на 5% превышающем инфляцию, сообщает «Коммерсант». По словам источников газеты, операторы заявили об этом 20 июня на сессии, которую провел премьер-министр Михаил Мишустин.

По данным Минцифры, среди причин роста цен на тарифы — необходимость обновления сетей для внедрения новых технологий. «Это происходит в условиях высокой закредитованности самих операторов и наличия у них значимых социальных обязательств», — добавили в ведомстве.

В ведомстве подчеркнули, что индексация цен возможна. При этом она должна быть поэтапной, должен соблюдаться механизм, гарантирующий исполнение обязательств по инвестициям в обновление инфраструктуры, а услуги связи должны стать доступными для всего населения.

Формально тарифы на связь в России не регулируются, однако в апреле 2022 года ФАС при участии Минцифры разработала рекомендации для операторов, согласно которым они могут повышать цены на тарифы не более чем на накопленную за год инфляцию. Оператор должен за две недели информировать регулятора об этом.

В июне 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что рост тарифов на связь в 2022 году не превысит уровень инфляции. Ограничение было зафиксировано в совместном решении с ФАС. В октябре аналитики подсчитали, что средняя стоимость тарифов в 2023 году может вырасти на 10–15% в связи с санкционными ограничениями на закупку иностранного оборудования.

В декабре операторы стали рассылать абонентам сообщения о повышении цен на тарифы. «Мегафон» и «Теле2» объяснили это возросшими затратами на оборудование. Тогда же ФАС начала расследование в отношении «Мегафона». Служба заявила, что оператор не проинформировал ее о готовящемся изменении тарифов в установленном порядке.