Новости

«Ростех» создал российского конкурента Skype

Фото: iStock

Государственная корпорация «Ростех» представила коммуникационную систему AVES-S, которая должна стать отечественным аналогом Skype. Об этом сообщили в «Ростехе».


Конкурент Skype представили в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России»: на стенде радиоэлектронного кластера с помощью AVES-S провели сеанс связи между Иннополисом и Санкт-Петербургом.

Система позволяет организовать защищенные видеозвонки в разрешении Full HD. Пользователи приложения также смогут обмениваться текстовыми сообщениями в чате, одновременно редактировать документы, проводить онлайн-опросы, показывать презентации и записывать трансляции.

Создатели AVES-S считают, что система подойдет для проведения закрытых совещаний, обмена конфиденциальными данными, экстренных видеозвонков для чрезвычайных ситуаций, телемедицины, а также для слушаний дел. Систему разрабатывали в НИИ «Масштаб», который входит в холдинг «Росэлектроника».

А в конце мая концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех», создал первый в России телефон с криптозащитой «Круиз-К». В компании рассчитывают, что устройство подойдет для силовиков и предпринимателей. В будущем начнется открытая продажа гаджета.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews