Новости

«Ростех» выпустит «умные» холодильники, подключающиеся к интернету

iStock

Госкорпорация «Ростех» объявил о планах создания производства «умных» холодильников, способных подключаться к интернету и следить за качеством хранящихся продуктов. Прототип устройства уже создан специалистами завода «ПОЗиС» (входит в концерн «Техмаш»), а первые модели будут выпущены в 2020 году, говорится в пресс-релизе.


В «Ростехе» технологию, на которой будут работать холодильники POZIS, назвали интернетом вещей. Благодаря ей бытовая техника способна самостоятельно контролировать наличие продуктов, их срок годности, а также заказывать продукты в интернет-магазинах.

На реализацию проекта выделены 2 млрд рублей. Помимо холодильников производство POZIS займется выпуском и другой техники на основе цифровых технологий. Об этом в частности сегодня заявил генеральный директор Госкорпорации Сергей Чемезов.


Сергей Чемезов

Генеральный директор «Ростеха»

«Ростех развивает перспективные цифровые технологии, которые обретают популярность во всем мире. К ним относится, в частности, интернет вещей и системы «умного дома», которые обеспечивают взаимодействие бытовых устройств и выполняют многие функции без участия человека. За счет новинок предприятие планирует выйти с 2021 года на рекордные объемы поставок – порядка 600 тысяч устройств в год».

В пресс-релизе «Ростеха» сообщается, что завод «ПОЗиС» входит в ТОП-3 российских производителей холодильной техники по объемам выпуска. Всего за годы работы предприятием выпущено более 13,8 млн холодильников.

Напомним, накануне онлайн ретейлер Amazon представил целый ряд бытовой техники собственного производства, которая работает при помощи искусственного интеллекта Alexa. Так, микроволновая печь  Amazon способна самостоятельно следить за приготовлением пищи и делать онлайн заказы недостающих продуктов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews