Новости

Президент Владимир Путин упразднил Ростуризм

Ростуризм будет упразднен с 20 октября 2022 года по указу президента России. Теперь функции ведомства будут переданы Минэкономразвития.

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по туризму (Ростуризм) с 20 октября. Оно отвечало за формирование государственной политики в сфере туризма и подчинялось напрямую правительству. Функции бывшего ведомства теперь окажутся в ведении Минэкономразвития.

Указ подписан «в целях совершенствования государственного правления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов власти», говорится в документе.

Читайте также

Туристическим фирмам запретили подавать заявления на финские визы в отсутствие клиента

Ростуризм был создан в 2004 году в результате реорганизации Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Контроль над ведомством несколько раз передавался от министерств правительству и обратно.

В 2020 году Ростуризм вернулся в прямое подчинение правительству, а его полномочия расширились до выработки и реализации госполитики в сфере туризма, надзора за деятельностью туроператоров и профильной ассоциации «Турпомощь» и контроля компаний, аккредитующих гостиницы и объекты туристической инфраструктуры. С 2019 года агентство возглавляла Зарина Догузова, бывшая сотрудница пресс-службы Владимира Путина. Одной из ее основных инициатив была  программа кэшбэка для внутренних туристов.

Узнайте больше

В июле Ассоциация туроператоров России сообщила, что туротрасль потеряла десятки млрд руб. из-за санкций. Убытки и недополученная прибыль вызваны отменой путевок и закрытым небом в Европе, к тому же некоторые участники рынка не рассчитались за отмененные путевки еще со времен пандемии. Эксперты прогнозируют глубокий кризис уже в ноябре 2022 года.