Новости

Руководитель венчурного фонда Романа Абрамовича о блокировках Роскомнадзора: потери несет весь малый и средний бизнес

Фото: Unsplash

Блокировки IP-адресов, которые Роскомнадзор проводит в попытке заблокировать мессенджер Telegram, привели к потерям малого и среднего бизнеса. Об этом на своей странице в Facebook написал управляющий партнер связанного с Романом Абрамовичем фонда Impulse VC Кирилл Белов.


Белов рассказал, что блокировки Роскомнадзора усложнили работу десятка портфельных проектов Impulse VC. Так, из-за действий регулятора пострадало приложение «Периодика», которое позволяет печатать фотографии с мобильного телефона и доставляет их пользователю, а также сервис товарных рекомендаций Retail Rocket.

А в московской сайклинг-студии Rock the Cycle из-за блокировок перестала работать облачная система тренировок. Руководители студии уже предупредили своих клиентов о проблемах с доступом к полному функционалу приложения. Роскомнадзор также заблокировал все сервисы проекта для родителей Hello Baby, которые находились на облачной платформе Google, рассказал сооснователь проекта Тим Райтер.


Кирилл Белов

управляющий партнер фонда Impulse VC

«Я переживу, а бизнесу кто будет компенсировать потери сотен часов борьбы за нормальную работу сервиса, а не его развитие? Потери несет весь малый и средний бизнес хоть как-то связанный с технологиями и все его клиенты. Чиновники впервые показали хипстерам от технологий и малому бизнесу что теперь не только физические поборы процветать будут, но и виртуальные риски есть. Расцветает предпринимательство в стране!»

Белов отметил, что проекту Ivideon, который занимается облачным видеонаблюдением для удаленного контроля бизнеса, удалось предвидеть блокировку IP-адресов. Однако из-за большого объема заблокированных IP-адресов Ivideon начал испытывать проблемы, рассказал Inc. Белов.

По информации Telegram-канала Mash, компания Ivideon попала под удар Роскомнадзора. На проблемы в работе сервиса также пожаловался сооснователь и генеральный директор проекта Steak at Home Сергей Мороков. А по состоянию на 19.28 по московскому времени сайт компании работал с перебоями. По данным сайта DNSDumpster, большинство серверов Ivideon расположены у Amazon, отмечает «Медиазона». Среди клиентов Ivideon такие компании, как Роснефть, Ростелеком, Мегафон, Google, DHL, Мортон и группа «ПИК».

Блокировка Telegram в России нанесла значительный урон портфельным проектам фонда Impulse VC, сообщил Inc. Кирилл Белов. Уже двое суток во всех проектах идет борьба за функционирование, а не развитие продуктов. Кроме того, в компаниях усложнилась коммуникация, так как во многих проектах часть коммуникаций была завязана на Telegram.

А некоторые портфельные компании Impulse VC делали продукты на Telegram, отметил Белов. Так, работа сервиса для проверки e-mail—базы для бизнеса Mailvalidator была заточена на бот в Telegram: в мессенджере было удобнее делать заказы и следить за его работой. 


Кирилл Белов

управляющий партнер фонда Impulse VC

«Я смею предположить, что в больших компаниях вроде Ivideon ущерб может составить миллионы рублей в виде человекочасов и клиентов, которым нужно будет сделать скидку за перебои в работе. При этом репутационные потери будут у всех бесперебойных сервисов, пострадавших из-за этой истории. Этим точно воспользуются иностранные крупные компании, готовые идти на „откаты” в десятки процентов при оказании своих услуг и продаже своего оборудования. А значит, это ударит по всем российским компаниям».

По мнению Белова, бизнесу бессмысленно судиться с Роскомнадзором и поставщиками облачных решений. «Поэтому рекомендую диверсифицировать выручку и менять юрисдикцию», — сказал Inc. Белов. 

Сегодня стало известно, что Роскомнадзор заблокировал 17 млн IP-адресов Amazon и Google. С проблемами в работе уже столкнулся сервис доставки «Птичка», онлайн-школа английского языка Skyeng, а также кооператив «Чёрный»: блокировка повлияла на работу поставщика и кооперативу пришлось работать с пустыми холодильниками.

С проблемами также столкнулась платежная система MasterCard. Большое число пользователей и различных платежных систем заявляют на невозможность подтвердить онлайн-оплату через SMS. У некоторых банков страница для подтверждения оплаты не подгружается, а у части кредитных организаций не проходит оплата.

13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России. Мессенджер не выдал ФСБ ключи для расшифровки личной переписки пользователей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!