Новости

Россия стала главным экспортером нефтепродуктов в Бразилию

По итогам августа Россия стала главным экспортером нефтепродуктов в Бразилию. По результатам восьми месяцев 2023 года США по-прежнему опережают Россию по этому показателю — 4,1 млн тонн против 4 млн тонн.

В августе импорт российских нефтепродуктов в Бразилию увеличился до рекордных показателей. Объем закупок вырос в 2,1 раза, до 920 тыс. тонн, а их стоимость — в 2,4 раза, до $672,8 млн. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные бразильской таможни.

Импорт российских нефтепродуктов в Бразилию втрое превысил объемы ближайшего конкурента — США (311,3 тыс. тонн, $281,2 млн). Тройку лидеров-экспортеров замыкает Индия с показателем 164,5 тыс. тонн на $155,2 млн.

Более 100 тыс. тонн нефтепродуктов в Бразилию поставили Нидерланды, Перу и Саудовская Аравия. По итогам восьми месяцев 2023 года главным экспортером нефтепродуктов в страну остаются США (4,1 млн тонн), на втором месте Россия (4 млн тонн), на третьем — Нидерланды (1,35 млн тонн).

Как рассказал посол Бразилии в Москве Родриго де Лима, его страна существенно увеличила закупки у России бензина и дизельного топлива, что помогает сельскохозяйственной отрасли.

Ранее стало известно, что товарооборот России и Мексики вырос на 17% и достиг рекордных $324 млн. В основном РФ экспортирует железо, сталь, удобрения, алюминий, оборудование и древесину, а импортирует специи, чай, кофе, напитки и алкоголь.

При этом товарооборот России с Индией за полгода вырос втрое, до $33,5 млрд. Индия импортировала российские товары на $31,5 млрд, в основном нефть и нефтепродукты.