Новости

Российские IT-компании начали выходить на индийский рынок госзаказа

Индийский рынок госзаказа заинтересовал российские IT-компании, которые начали создавать совместные предприятия с местными организациями. Индия стала одним из ключевых рынков для экспорта IT.

Российский IT-бизнес начал создавать совместные предприятия с индийскими компаниями для выхода на местный рынок госзаказа, сообщает «Коммерсант». Принадлежащий МТС российский разработчик систем распознавания лиц VisionLabs выкупил индийскую NIS Glonass Private Limited. В Индии эта компания принадлежала оператору НИС ГЛОНАСС и занималась системами мониторинга и управления городского транспорта.

Сумма сделки не уточняется. Гендиректор VisionLabs Дмитрий Марков ожидает, что в 2023 году выручка компании в Индии может составить $1 млн. В VisionLabs объяснили, что покупка NIS Glonass Private Limited позволит компании получить госконтракты в Индии.

Правительство страны, прежде чем давать госзаказы, требует, чтобы претендующая на него компания имела опыт в их исполнении и проработала на местном рынке не менее 10 лет. Это не единственное препятствие для российских компаний, выходящих на индийский рынок.

Управляющий партнер ЭБР Александр Журавлев отметил, что рынок Индии очень бюрократизированный, на нем сложно привлекать на работу экспатов, существуют проблемы с корпоративным управлением, а также культурный аспект в виде кастовой системы. Глава юридического департамента «Юстиком» Вероника Литвиненко добавила, что в Индии высокий уровень коррупции, что является причиной ужесточения требований к участникам тендеров.

Как объяснил Журавлев, совместные предприятия с индийскими компаниями позволяют российскому бизнесу получить уже существующую сеть клиентов, схемы продвижения продукта и избежать бюрократических барьеров. Кроме того, этот формат поддерживается национальной программой Made in India, добавил глава НП «Руссофт» Валентин Макаров. Однако его минус — «цены в рамках M&A могут расти из-за риска вторичных санкций».

По оценке Центра стратегических разработок, Индия стала одним из крупнейших рынков для экспорта IT-решений из России после введения экономических санкций в 2022 году. Из российских компаний там уже работают «Геоскан», «Квантовые коммуникации», «Скаут», ассоциация технологических компаний ИТЭРА. При этом многие организации присутствуют там «инкогнито», чтобы не попасть под санкции, добавил источник «Коммерсанта».

Затраты на IT в Индии в 2022 году выросли на 1,9%, до $109,6 млрд. Прирост сегмента ПО год к году составил 12,3%, до $12,6 млрд. Индия также активно развивается как крупный мировой IT-центр — Apple планирует перенести туда к 2025 году 25% производства.

Узнайте больше

В ноябре фонд «Сколково» открыл представительство в Нью-Дели. Его задачами станут ускорение и упрощение выхода на новый рынок для своих резидентов и партнеров.