Новости

Число зарегистрированных безработных россиян сократилось до 548 тыс.

С начала 2023 года численность безработных в России сократилась на 16 тыс. Снижается также количество сотрудников в простое и работающих в режиме неполного рабочего дня или недели.

Что случилось

На заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что численность зарегистрированных безработных россиян с начала 2023 года снизилась до 548 тыс. человек. Об этом пишут «Ведомости».

Голикова уточнила, что в начале текущего года показатель был на 16 тыс. выше. По ее словам, продолжается активная работа по содействию предприятиям ОПК в подборе кадров. В кабмине отметили снижение количества сотрудников в простое и числа граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели.

Контекст

По данным Росстата, впервые с 1991 года уровень безработицы в России снизился до нового исторического минимума и составил 3,7% в ноябре 2022 года. В ведомстве отметили более высокий уровень безработицы среди женщин, чем среди мужчин (3,9% против 3,5%).

При этом в январе 2023 года председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила, что женщины в России составляют около 50% от числа безработных. По ее словам, поиск женщинами работы занимает гораздо больше времени, чем у мужчин, – примерно семь месяцев.