Новости

Российские операторы могут остаться без техподдержки оборудования

Вступивший в силу приказ Минцифры запрещает российским операторам связи обращаться за поддержкой к иностранным компаниям. В «Ростелекоме» и «Мегафоне» выразили готовность к соблюдению новых правил.

15 января начал действовать приказ Минцифры, запрещающий операторам обращаться за технической поддержкой оборудования к иностранным и аффилированным с иностранцами компаниям, пишут «Ведомости». Соответствующее решение приняли еще три года назад.

В приказе говорится, что поддержка и модернизация «используемых средств связи должны осуществляться российскими юридическими лицами, не находящимися под контролем иностранных юридических и (или) физических лиц». Запрет касается также управления инфраструктурой «с территории иностранного государства».

В «Ростелекоме» рассказали, что и раньше значительную часть технической поддержки получали у российских компаний, так что готовы к исполнению приказа. В «Мегафоне» подтвердили исполнение новых требований, а в Tele2 и «Вымпелкоме» воздержались от комментариев.

Узнайте больше

Аналитики оценили, что средняя стоимость тарифов на сотовую связь в 2023 году может вырасти на 10–15% из-за санкционных ограничений на закупку иностранного оборудования. Операторам нужны деньги на замену старой техники, а новые партнеры завышают цены из-за возможности обойти ограничения.

По данным источников «Коммерсанта», строительство сетей 5G может подорожать на 40–50% из-за требования Минцифры по регистрации радиоэлектронных средств только отечественного производства.