Новости

В России создадут операционную систему на базе Android для широкого потребителя

Минцифры планирует создать на базе общедоступного кода Android новую операционную систему (ОС) на замену Google Mobile Services. Ведомство подключит к проекту консорциум разработчиков, который учредит компанию для создания ОС. В него должны войти VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком». 

Минцифры создаст консорциум разработчиков для развития отечественной мобильной экосистемы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве. По его словам, в его состав войдут VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком».

IT-гиганты учредят компанию, которая займется разработкой мобильной операционной системы (ОС) на базе открытого кода Android и создаст платформу совместимых с ней мобильных сервисов для замены Google Mobile Services. «Пока формально консорциума нет, но крупные игроки готовы объединиться, чтобы разработать платформу», — уточнил источник на рынке электроники.

Источник газеты в правительстве сказал, что создание такой компании не противоречит плану «Ростелекома» развивать «Аврору». Она будет использоваться в корпоративном и государственном секторе, тогда как новая ОС будет сделана для потребительского сегмента.

Один из источников считает, что запустить ОС на базе открытого Android будет проще, чем для «Авроры», поскольку большинство российских приложений, включая RuStore, уже работают на Android. На разработку ОС на базе Android потребуется менее года, прогнозирует источник на рынке электроники.

Другой собеседник добавил, что разработка экосистемы на базе открытого Android обойдется в разы дешевле, чем «Аврора», на которую планируется потратить 480 млрд руб. Система и обновления безопасности Android доступны бесплатно на сайте Google.

Узнайте больше

В конце декабря Microsoft вернула россиянам доступ к загрузке ОС Windows 11 и более ранних версий, однако без ключа активировать софт не получится. Кроме того, снова доступна переустановка ОС, «помощник по установке Windows», который предназначен для обновления ПО, и образ самой операционной системы для записи на DVD или USB-носитель.