Новости

Россиянам вернули доступ к загрузке Windows с сайта Microsoft

Компания Microsoft вернула доступ к загрузке операционной системы Windows 11 и более ранних версий пользователям из России. Летом эта опция стала недоступна. Скачать софт может любой пользователь, однако без ключа активировать его не получится.

Операционные системы Windows 10 и 11 вновь стали доступны для скачивания с сайта Microsoft для пользователей с российским IP-адресом, сообщает РБК. Летом эта опция была доступна только с использованием VPN. Теперь установить можно Windows 11 22H2, Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7.

Кроме того, доступна переустановка ОС, «помощник по установке Windows», который предназначен для обновления ПО, и образ самой операционной системы для записи на DVD или USB-носитель.

IT-эксперт Дмитрий Бевза объяснил, что страница с установкой софта вновь доступна россиянам, предположительно, из-за корректировки политики Microsoft по отношению к российским пользователям, уже купившим Windows. Использование Windows частными лицами не подпадает ни под какие санкции, отметил Бевза.

По словам специалистов, скачать софт может любой пользователь, однако без ключа активировать его не получится. «Коробочная» версия ПО (поставляется по параллельному импорту), которая продается в магазинах, активируется в России без VPN, рассказали ретейлеры. Как отметил один из них, многие коробочные версии и ключи Windows, которые продают в России, завозят из Казахстана.

В случае если Microsoft официально не вернется в Россию, могут возникнуть трудности при использовании и установке новых версий Windows, предупредили эксперты. Например, компания может запретить активацию ПО.

Узнайте больше

В начале марта Microsoft приостановила новые продажи и обслуживание в России. В компании объяснили, что координируют свои действия с правительствами США, ЕС и Соединенного Королевства, поэтому вынуждены действовать в соответствии с решениями международных правительств и наложенными ими санкциями.

В июне Microsoft сообщила, что сократит присутствие в России. Это затронуло более 400 сотрудников. Позже, в конце июля, компания оценила потери из-за прекращения работы в России в $126 млн. В сумму вошли выплаты выходного пособия сотрудникам, оплата долгов и обесценивание активов.

Одновременно с этим Microsoft удалось увеличить выручку во II квартале 2022 года на 12% год к году, до $51,8 млрд. Чистая прибыль выросла до $16,7 млрд — плюс 2% год к году.