Новости

FT: состояние российских миллиардеров превысило треть ВВП страны

Financial Times подсчитала, какую долю состояния миллиардеров составляют от ВВП страны, в которой они живут. Россия оказалась на первом месте — на миллиардеров страны приходится около 35% внутреннего валового продукта, причем за год доля увеличилась более чем на 10 п. п.

На втором месте оказалась Швеция. Состояние шведских миллиардеров составляет 30% от ВВП страны. За год этот показатель увеличился почти на 10 п. п. Первую тройку замыкает Индия — ее миллиардеры за год пандемии также совершили рывок. Доля их состояния в ВВП страны составляет около 20%.

В пятерку стран рейтинга также вошли США и Франция — доли состояний местных миллиардеров в ВВП составляют 19% и 17% соответственно.

Издание подчеркивает, что «современных рокфеллеров» не стоит искать в экономически развитых странах. Так, самый богатый человек в мире — основатель Amazon Джефф Безос — владеет состоянием в $177 млрд, что равно только 0,8% ВВП США. Это далеко от состояния Джона Рокфеллера, которое на пике составляло 1,6%.

Для сравнения: основатель Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti, Oysho, Bershka и др.) Амансио Ортега из Испании и владелец телекоммуникационной империи Карлос Слим из Мексики владеют по 5,3% от национальных ВВП. А металлург Алексей Мордашов с состоянием $29 млрд владеет 1,7% от ВВП России.

Чтобы измерить качество бизнес-элиты в разных странах, FT разделило миллиардеров на «хороших» и «плохих». В первую группу вошли представители чистых отраслей, например технологических. Во вторую группу — предприниматели, которые занимаются сырьем и, например, недвижимостью.

Как объясняет издание, отрасли из второй группы менее продуктивны, более подвержены коррупции и пользуются худшей репутацией у населения.

Россия, традиционно занимавшая первое место по количеству «плохих» миллиардеров, в этом году уступила лидерство Мексике. Доля «плохих» миллиардеров в Мексике от их общего числа составила 75%, в России — 60%.

Среди стран с наибольшим количеством «хороших» миллиардеров оказался весь азиатско-тихоокеанский сектор: Тайвань, Китай, Южная Корея (более 40%), Индонезия (более 30%) Австралия (около 25%).

В 2020 году общее состояние миллиардеров во всем мире выросло на $5 трлн, до $13 трлн, — это самый резкий скачок, когда-либо зарегистрированный в ежегодном списке миллиардеров Forbes.

Взрывными темпами выросло и количество миллиардеров — в списке Forbes 2021 года их более 2,7 тыс. человек (за год почти +700 человек). В список российских миллиардеров по версии Forbes в 2021 году вошли 123 человека против 102 в 2020 году.