Новости

Ретейлеры по всему миру бойкотируют водку и другие продукты из России

Ретейлеры от США до Австралии бойкотируют водку и другие продукты из России. Трое губернаторов США распорядились убрать из магазинов спиртные напитки российского производства или торговых марок, а одна из крупнейших алкогольных торговых сетей в Новой Зеландии изъяла тысячи бутылок водки, в том числе Ivanov и «Русский стандарт», и заполнила пустые полки украинскими флагами.

Две крупнейшие сети алкогольных напитков в Австралии Dan Murphy’s и BWS прекратили продажу продукции российского производства, сообщает Bloomberg со ссылкой на владельца ретейлеров Endeavor Group. Эти шаги перекликаются с теми, которые были приняты глобальными корпорациями, от энергетических гигантов до автопроизводителей и юридических фирм, чтобы разорвать связи с Россией или пересмотреть свою деятельность на фоне санкций против страны.

Руководство ФИФА и УЕФА запретили российским командам участвовать в соревнованиях. Губернатор штата Нью-Гэмпшир Крис Сунуну заявил в Twitter, что штат «поддерживает народ Украины в его борьбе за свободу». Губернатор штата Юта Спенсер Дж. Кокс заявил, что штат «солидарен с Украиной и не будет поддерживать российские предприятия, каким бы малым ни был обмен».

Назвав «военную спецоперацию» России на Украине «вопиющим нарушением прав человека», Кокс издал указ, обязывающий Департамент по контролю за алкогольными напитками штата Юта «немедленно» убрать с полок всю продукцию российского производства и продукцию под российскими брендами.

Губернатор Огайо Майк ДеВайн приказал министерству торговли штата бойкотировать всю водку, произведенную «Русским стандартом», что также ударило по продажам водки «Зеленая марка». По словам ДеВайна, около 6,4 тыс. бутылок водки, произведенной «Русским стандартом», в настоящее время продаются в 487 алкогольных магазинах штата Огайо.

Меры могут быть в значительной степени символическими, отмечает Bloomberg. Водка из России составляет чуть более 1% от общего объема импорта спирта в США, согласно данным Совета по дистиллированным спиртным напиткам страны.

Две крупнейшие продуктовые сети Финляндии S Group и Kesko Oyj отказались от всех российских продуктов, как и их прибалтийские коллеги Rimi и Maxima. Крупнейший ретейлер Дании Salling Group убрал с полок все российские товары «от водки, зубной пасты до шоколада», написал в Twitter генеральный директор Пер Банк.

«Наш бойкот не причинит большого ущерба путинским бизнесменам, но это дело принципа», — прокомментировала бойкот со стороны ретейлеров премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.