Новости

В магазин RuStore разрешили загружать приложения разработчикам-физлицам

Российский магазин приложений RuStore разрешил загружать сервисы разработчикам-физлицам. Для этого нужно будет пройти регистрацию по VK ID и онлайн-верификацию по паспорту. Теперь для физических и юрлиц правила на платформе одинаковые.

Магазин RuStore позволил загружать приложения разработчикам-физлицам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу VK. Разработчикам нужно подтвердить личность и сделать фото с паспортом. Для прохождения регистрации необходимо указать VK ID, адрес сайта или страницы в соцсети, ввести номер телефона и почту.

Представитель VK объяснил, что верификация обеспечивает безопасность пользователей и защиту их от мошенников. Алгоритмы проведут проверку данных за несколько минут.

По данным RuStore, магазин скачали 925 тыс. раз, приложения из него — 2 млн раз.

Узнайте больше

25 мая VK запустила бета-версию RuStore для пользователей. На тот момент в нем было 100 приложений. В конце июля Минцифры предложило включить RuStore в список программ, обязательных для предустановки на устройства, выпущенные в России и других странах ЕАЭС.

Закон о предустановке отечественного софта на продаваемые в стране устройства, включая смартфоны, планшеты, ПК, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV, вступил в силу 1 апреля 2021 года. В список приложений, обязательных к установке, входят сервисы VK, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Моего Офиса», «Госуслуг» и платежной системы «Мир».