Новости

Магазин приложений RuStore включили в список обязательных программ для предустановки на смартфонах

Российский каталог приложений RuStore вошел в список обязательных к предустановке программ на электронных устройствах, продаваемых в России. Нововведение вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Российский магазин онлайн-приложений RuStore включили в перечень обязательных к предустановке программ на электронных устройствах, продающихся в России. Правительство пояснило, что это нужно для «обеспечения бесперебойного доступа к востребованным цифровым услугам и сервисам» в условиях внешних ограничений.

Постановление начнет действовать 1 марта 2023 года. RuStore будет устанавливаться вместо App List, предыдущей обязательной к предустановке на электронные устройства программы. Правительство отмечает, что функционал RuStore «дублирует и расширяет» возможности App List.

Кроме RuStore, в список приложений для обязательной предустановки теперь входят 15 программ, включая браузер, карты и диск «Яндекса», «2ГИС», Mail.ru, голосовой помощник «Маруся», мессенджер ICQ, «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги» и другие приложения.

VK начала разрабатывать магазин RuStore в марте из-за риска отключения российских приложений от App Store и Google Play. Компания анонсировала бета-версию 18 мая. RuStore доступен только на Android-устройствах.

Узнайте больше

Кроме RuStore, существует еще один российский магазин приложений — Nash Store для Android, который запустился 16 мая. В нем доступны более 1 тыс. приложений, среди которых «Столото», «Альфа-Банк», Rutube, Wink и «Сбер-Маркет». Nash Store разработала автономная некоммерческая организация «Цифровые платформы».