Новости

РВК и Da Vinci Capital запускают фонд, который поможет стартапам выйти на биржу

Фото: iStock

Российская венчурная компания (РВК) вместе с фондом Da Vinci Capital открывают фонд Da Vinci Pre-IPO Tech Fund, который будет инвестировать в стартапы, планирующие разместить свои акции на бирже. Объем фонда составит 6 млрд руб., сообщает газета «Ведомости».


25% (1,5 млрд) от целевого размера вложит РВК. Da Vinci займется управлением фонда и инвестирует в Da Vinci Pre-IPO Tech Fund как минимум 1%. Оставшиеся средства привлекут от институциональных инвесторов из Европы и Азии.

Фонд будет инвестировать в международные стартапы с российскими основателями. Минимальный объем вложенных средств в каждый проект составит $5 млн.

Da Vinci Pre-IPO Tech Fund стал вторым совместным проектом РВК и Da Vinci Capital. Первый фонд — Da Vinci Pre-IPO — открылся в 2015 году и инвестировал около $120 млн (7,5 млрд руб.). Средства вложили в сервис заказа такси Gett, финансового брокера ITI Capital и поставщика ИТ-услуг Softline. Однако ни одна из этих компаний так и не провела первичного размещения акций на бирже.

Исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций Мосбиржи Геннадий Марголит заявил изданию, что в России появился пласт перспективных технологических компаний, однако к выходу на биржу эти проекты пока не готовы. Подобным стартапам необходимы пре-IPO инвестиции. Старший аналитик БКС Сергей Суверов отметил, что сейчас инвесторы не доверяют российскому рынку: в прошлом году в России не состоялось ни одного значимого IPO.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews