Новости

Рынок легковых автомобилей в мае вырос в 2,6 раза

Всего за май россияне купили более 72 тыс. автомобилей. Самыми популярными марками стали отечественная Lada и китайские Chery, Haval и Geely.

Российский рынок легковых автомобилей в мае вырос в 2,6 раза год к году, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Лидером остается Lada — продажи этой марки выросли в 3,3 раза (22 тыс. машин). Доля бренда на рынке превысила 30%.

При этом АвтоВАЗ, производитель Lada, оценил майские продажи в 23,9 тыс. автомобилей — это в четыре раза выше, чем в 2022 году, но и на 13,5% ниже апреля этого года. Россияне чаще покупали Lada Granta. По оценкам «Автостата», ее продажи выросли в шесть раз, до 15,8 тыс. машин.

Лидером среди иномарок и второй в общем топе стала китайская Chery: ее продажи выросли почти в 4,5 раза — до 7,4 тыс. машин. На этом же уровне был другой китайский производитель — Haval. Продажи Geely выросли в 7,4 раза, до 6,7 тыс. авто.

Кроме российской Lada и китайских компаний, в топ лидеров по продажам попала корейская марка Kia. Однако в мае ее продажи упали на 13,6%: россияне купили только 3,1 тыс. автомобилей бренда.

При этом по сравнению с апрелем 2023 года рынок легковых автомобилей в мае сократился примерно на 4,6%. Падение вызвали длинные выходные: из-за них традиционно май — период более низких продаж.

Весной в России выросли продажи электрокаров. За апрель продали 861 электромобиль. За I квартал 2023-го продажи электрокаров в стране выросли на 95% год к году. Самыми популярными марками стали Volkswagen, Evolute и Tesla.