Новости

Объем инвестиций в стартапы в России вырос в три раза за первую половину 2017 года

За первые шесть месяцев 2017 года объем венчурных инвестиций в России вырос более чем в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом говорят результаты исследования аналитической компании RB Partners Group.


Объем инвестиций вырос с $98 млн до $321 млн. При этом число сделок сократилось со 162 до 149, а средний размер сделки вырос с $0,6 млн до $2,2 млн. Объем рынка инвестиций в проекты на ранней стадии вырос с $21 млн до $26 млн.

Инвестиции в платформы для инвесторов и популярные доставочные сервисы существенно снизились. Сегодня инвесторов стали интересоваться транспортом, виртуальной и дополненной реальностью, финтехом и сегментом игр. Самыми популярными сегментами остаются софт и интернет. Авторы исследования отмечают высокий интерес к блокчейн-проектам и прогнозируют, что они могут стать новым трендом.


арсений даббах

партнер RB Partners Group

«Итак, очевидно, что первое полугодие 2017 года проходит под знаком развития. Возможно, не столь бурного, как всем нам бы хотелось, но надо отдавать себе отчет, что рынок все еще восстанавливается. Поэтому, продолжая метафоры прошлого отчета, «весна продолжается». Одновременно мы видим, что рынок взрослеет и на нем происходят важные положительные тенденции, не всегда заметные без обращения к аналитике: развивается сегмент ранних инвестиций, поздние инвесторы, напротив, все комфортнее ощущают себя на глобальном уровне, стал похоже более четким интерес корпораций к венчуру (даже без мотивации со стороны государства). Это безусловно движение в сторону развитых венчурных рынков».

В октябре стало известно, что с начала 2017 года российские стартапы привлекли на ICO в два раза больше инвестиций, чем на всем венчурном рынке в прошлом году. Речь идет о 25 российских проектах, которые провели ICO. Пять из них в сумме привлекли $190 млн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!