Новости

Российский рынок ICO вдвое превысил объемы венчурных инвестиций

С начала 2017 года стартапы привлекли на ICO в два раза больше инвестиций, чем на всем венчурном рынке в прошлом году. Об этом генеральный директор «Сколково — Венчурные инвестиции» Василий Белов рассказал во время выступления на форуме «Открытые инновации», сообщает РБК.


В этом году компании смогли привлечь на ICO $293 млн. При этом объем венчурных инвестиций в России по итогам 2016 года составил $128 млн. «За неполный год объем привлеченных в ICO инвестиций превысил объемы классического венчурного рынка», — сказал Белов. Речь идет о 25 российских проектах, которые провели ICO. Пять из них в сумме привлекли $190 млн.

«ICO позволяет компаниям-стартапам в сравнительно сжатые сроки привлекать необходимые для развития проектов средства. При этом в ICO могут принимать участие частные лица из разных стран, что серьезно расширяет пул потенциальных инвесторов», — объяснил изданию причины популярности ICO основатель блокчейна Universa и бизнес-ангел Александр Бородич.

Также, напоминает Бородич, первичное размещение токенов популярно у тех, кто ищет, куда вложить криптовалюту. При этом он уверен, что такой метод привлечения капитала не заменит традиционных инвестиций.


александр бородич

создатель Universa

«Эти виды инвестирования по-разному зависят от изменений на рынке. Так, вложения в ICO-проекты зависят от волатильности курса криптовалют и поэтому содержат больший объем риска, нежели венчурные разработки».

На прошлой неделе ЦБ предупредил о рисках мошенничества в ICO. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева сравнила ситуацию вокруг «крипты» с финансовыми пирамидами в начале 90-ых годов.

Ранее регулятор выступил за ограничение работы интернет-ресурсов для покупки криптовалюты. В Банке России видят повышенные риски для бизнеса и граждан из-за использования криптовалют в качестве объекта для инвестирования.

За легализацию ICO выступает Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ), созданная по инициативе советника президента по интернету Германа Клименко. Сейчас организация готовит законопроект, который планирует направить в Госдуму в конце октября. 


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru