Новости

Минфин призвал ужесточить контроль за рынком табака

Министр финансов Антон Силуанов рассказал в интервью РБК о том, как ведомство планирует регулировать рынок табачной продукции. В отличие от алкогольного бизнеса, контролируемого единой системой, в табачной отрасли по-прежнему остается много серых зон. По данным экспертов, каждая десятая пачка сигарет в России с 2016 по 2021 год была продана нелегально.

Министр финансов Антон Силуанов дал интервью РБК, в котором заявил, что рынок табачной отрасли должен полностью прослеживаться по примеру алкогольного. С 2016 года контроль за реализацией алкогольной продукции обеспечивает Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

«Оборот табака — сфера, где еще много непрозрачных зон, включая серый импорт из соседних стран. Акцизов на табак мы собираем в разы больше, чем акцизов на алкоголь, а возможностей контроля меньше», — заявил Силуанов.

В 2021 году Минфин уже предлагал ввести лицензии на табачные производство и оптовую торговлю и передавать данные в доработанную систему ЕГАИС, но не все участники рынка поддержали это предложение.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко заявил, что это «излишнее», учитывая «введенную для табачного рынка маркировку».

На табачную продукцию с 2019 года наносят штрихкоды data matrix в рамках национальной системы «Честный знак». Представитель Центра развития перспективных технологий, оператора системы, заявил РБК, что с момента введения маркировки уровень нелегальной табачной продукции снизился на четверть — с 15,6% в 2019 году до 12,1% в 2021 году. Кроме этого, выявлены и закрылись 32 нелегальных производства, еще 18 табачных фабрик вышли из тени и начали работать легально.

Минфин видит проблему и в курации отрасли одновременно несколькими регуляторами (Минсельхоз, Минздрав, МВД, Роспотребнадзор, ФНС и ФТС). Нормативно-правовое регулирование разрозненно, и все это ведет к увеличению нелегальной продукции.

По данным Счетной палаты, государственный бюджет потерял из-за нелегальной продажи сигарет до 295,6 млрд руб. с 2016 по 2021 годы, а доля незаконно произведенного табака выросла с с 1,1% до 10,7%, по данным независимого международного агентства Kantar TNS Russia. Получается, что каждая десятая пачка сигарет в России была продана нелегально и без уплаты налогов.

Министерство финансов уже внесло в правительство ряд законодательных инициатив для усиления контроля табачной отрасли: представленный в июне документ предполагает введение лицензирования для производства и импорта табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Он обязывает компании регистрировать основное оборудование для производства.

Силуанов надеется, что предложенный законопроект удастся внести в Госдуму и принять уже в этом году. Ужесточение регулирования и «обеление» табачного рынка могут принести бюджету в 2023 году 100 млрд руб., по оценке Минфина.

Узнайте больше

В 2018 году правительство утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке с 2019 года. В список попали табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, одежда, пальто, плащи и куртки, постельное, столовое, туалетное и кухонное белье, обувь и фотоаппараты.