Новости

Роскомнадзор заблокировал 885 тыс. сайтов за полгода

По итогам полугодия Роскомнадзор заблокировал на 85% больше сайтов по сравнению с первым полугодием 2022 года. Причиной блокировок стало распространение запрещенной в России информации, заявили в ведомстве.

Количество заблокированных или удаленных материалов в сети выросло до 1,1 млн, что на 10% больше, чем за весь 2022 год. В первом полугодии по требованию Роскомнадзора в России заблокировали или удалили более 885 тыс. сайтов с запрещенной законодательством информацией, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на РКН.

В феврале 2022 года началась активная блокировка сайтов из-за появления новых оснований, например распространения недостоверной или порочащей информации о российской армии. Административная ответственность за дискредитацию армии была введена в России с апреля 2022 года. Статьей 20.3.3 КоАП предусматривается наказание в виде административных штрафов от 30 тыс. до 500 тыс. руб.

Роскомнадзор ввел и внереестровую блокировку с помощью технических средств противодействия угрозам, установленных у операторов по закону о «суверенном интернете». По этой причине блокируются подключения к публичным VPN и к узлам сети Tor.

В Минцифры сообщили, что в 2022 году запустили собственную программу борьбы с мошенническими ресурсами. За время работы антифишинга были заблокированы более 90 тыс. сайтов.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников считает, что почти все отечественные IT-стартапы покинут Россию. В долгосрочной перспективе IT-сообщество «может понести чувствительные потери, в том числе потому, что компании выберут развитие за рубежом», сказал Овчинников.

В августе стало известно, что Минцифры готовит поправки в указ президента об отсрочке от срочной службы для IT-специалистов. В связи с повышением призывного возраста отсрочку хотят продлить до 30 лет. Изменения планируют внести до начала весеннего призыва 2024 года.