Новости

S7 запустит собственный лоукостер в июле 2022 года

S7 Group создаст новую бюджетную авиакомпанию, которая начнет полеты в июле 2022 года. Об этом рассказала глава совета директоров S7 Татьяна Филева, пишет РБК.

«Это будут межрегиональные перелеты, минуя Москву. Мы сейчас будем вести переговоры с аэропортами», — сказала Филева. Она не раскрыла будущую маршрутную сеть, но отметила, что среди ключевых городов, где S7 видит спрос, — Омск, Челябинск, Казань. Первые билеты должны поступить в продажу в апреле 2022 года.

Лоукостер будет создан отдельно от S7 и не будет ее «дочкой», добавила Филева. Новую компанию, название которой пока не раскрывается, возглавит директор по стратегиям S7 Григорий Давыдов.

В парк лоукостера войдут авиалайнеры Airbus A320neo на 186 кресел (только эконом-класс). Самолеты уже законтрактованы, отметила Филева. Ожидается, что в 2024 году новая авиакомпания будет иметь 24 таких судна, а пассажиропоток к тому времени превысит 7 млн человек.

Объем инвестиций в проект на первом этапе Филева оценила в 2,5–3 млрд руб. По ее словам, привлекать финансового партнера или брать кредит под проект S7 не будет. Окупить инвестиции компания хочет в течение четырех лет.

О том, что S7 обсуждает запуск нового лоукостера, стало известно в мае. Источники в авиаотрасли тогда говорили, что компания ведет переговоры о лизинге самолетов с Boeing и Airbus, а в Минтрансе для проработки этой темы создана рабочая группа.