Новости

Китайская компания SAIC Mobility Robotaxi стала «единорогом»

В Китае появился очередной «единорог». Компания SAIC Mobility Robotaxi достигла общей оценки в $1 млрд. В партнерстве с Momenta она работает над услугой роботакси.

Подразделение китайского автопроизводителя SAIC Mobility Robotaxi привлекло $148 млн, достигнув общей оценки в $1 млрд, что делает ее «единорогом», сообщает TechCrunch. Средства используют для масштабирования сервиса роботакси в Китае, которым SAIC Mobility Robotaxi будет управлять в партнерстве с компанией Momenta, производящей беспилотники.

Основным инвестором стала SAIC Group, в раунде финансирования также участвовали Momenta, Gaoheng Management Consulting и другие организации.

Ранее SAIC Mobility Robotaxi и Momenta в течение 100 дней тестировали технологию в Шанхае и Сучжоу. Пилотный проект, стартовавший в декабре 2021 года, позволил проверить 60 автомобилей. За рулем каждого находился водитель для предотвращения аварийных ситуаций.

SAIC сообщает, что ежедневный объем заказов составлял около 20 поездок на одно транспортное средство, а общий уровень удовлетворенности пользователей — 98%. По данным компаний, около 80% клиентов воспользовались услугой два или более раз.

Для движения беспилотники используют собственную технологию Momenta Flywheel L4. В ее основе используется глубокое машинное обучение. По данным компании, это позволяет роботакси быстро улучшать алгоритмы.

В дальнейшем SAIC планирует запустить соответствующую услугу в Шанхае и Сучжоу. Пока что местные законы запрещают коммерциализацию роботакси, однако в начале следующего года правила могут изменить.

8 августа Baidu, одна из крупнейших интернет-компаний Китая,  получила разрешение на запуск такси-беспилотника в Ухане и Чунцине. Для поездок наличие человека за рулем не требуется. В планы сервиса входит расширение географии до 100 китайских городов к 2030 году.