Новости

Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкман-Фрида арестовали на Багамах

Его обвинили в создании «схемы по обману инвесторов с помощью FTX».

Сэм Бэнкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, арестован на Багамах, пишет The New York Times. Ранее прокуратура США возбудила против него уголовное дело.

«Арест Сэма Бэнкман-Фрида проведен после официального уведомления от Соединенных Штатов о возбуждении против него уголовного дела. Вероятно, страна запросит его экстрадицию», — говорится в заявлении правительства Багамских островов.

Бэнкман-Фрид должен был дать показания в Конгрессе во вторник, 13 декабря, о банкротстве FTX. Криптобиржа была одной из крупнейших в мире. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка подтвердила, что Бэнкман-Фриду было предъявлено обвинение.

Комиссия по ценным бумагам и биржам обвиняет основателя FTX Сэма Бэнкман-Фрида в организации «схемы по обману инвесторов с помощью FTX».

«Мы утверждаем, что Сэм Бэнкман-Фрид построил карточный домик на фундаменте обмана, говоря инвесторам, что это было одно из самых безопасных зданий в мире крипто», — заявил председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер.

Источник NYT рассказал, что обвинения против основателя FTX таке связаны с мошенничеством с использованием электронных средств, сговором с использованием электронных средств, мошенничеством с ценными бумагами, сговором с целью мошенничества с ценными бумагами и отмыванием денег.

Согласно заявлению багамской полиции, Бэнкман-Фрида арестовали в жилом комплексе на курорте Олбани на Багамах. Сроки, в которые его могут переправить в США, пока не ясны. Хотя у Багамских островов есть договор об экстрадиции с Соединенными Штатами, процесс может занять несколько недель, поскольку обвиняемый вправе его оспорить. Представитель Бэнкман-Фрида и представитель прокуратуры США Николас Биасе отказались от комментариев.

«Сегодня вечером власти Багамских островов арестовали Сэмюэля Бэнкман-Фрида по запросу правительства США на основании закрытого обвинительного акта, — говорится в заявлении прокурора по Южному округу Нью-Йорка Дамиана Уильямса. — Мы рассчитываем раскрыть его утром, к тому времени у нас будет больше информации».

Узнайте больше

FTX объявила о банкротстве в середине ноября после сорвавшейся сделки о покупке Binance. Позднее агентство Reuters узнало, что с криптобиржи вывели $1 млрд клиентских средств. Источники также рассказали, что Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд в свою трейдинговую компанию Alameda Research.