Новости

СМИ: основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид ищет деньги на спасение криптобиржи

Газета The Wall Street Journal узнала, что основатель обанкротившейся FTX Сэм Бэнкман-Фрид ищет инвесторов. Что предлагается в обмен и есть ли потенциальные варианты, неизвестно. По словам источников, деньги нужны для выплаты вознаграждения отдельным трейдерам и институциональным клиентам, которые не смогли вывести средства.

Основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид пытается привлечь средства от инвесторов для покрытия дефицита на сумму более $8 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственных источников. 11 ноября криптобиржа объявила о банкротстве. WSJ не смогла выяснить, что Бэнкман-Фрид предлагает в обмен на потенциальные вложения и нашлись ли инвесторы.

По данным газеты, компании, находящиеся под защитой от банкротства, иногда получают кредиты для поддержания операций. Предоставление такого финансирования предполагает, что первые заработанные средства пойдут на погашение кредита. На ранней стадии банкротства компании реже пытаются привлечь новый капитал, поскольку держатели долговых обязательств имеют приоритет на оставшиеся активы.

Если Бэнкман-Фрид сможет привлечь средства, ему придется провести переговоры с кредиторами и получить одобрение от регулятора, отмечает WSJ.

По данным источников газеты, Бэнкман-Фрид ищет деньги не на поддержание работоспособности компании, а для выплаты вознаграждения отдельным трейдерам и институциональным клиентам, которые не смогли вывести средства.

На прошлой неделе Бэнкман-Фрид сообщил инвесторам, что ему необходимо экстренное финансирование для покрытия дефицита до $8 млрд из-за запросов на снятие средств.

По данным WSJ, сумма для обеспечения платежеспособности FTX, скорее всего, составляет $1,9 млрд, которые компания привлекла за время своего существования.

Узнайте больше

О проблемах FTX стало известно 9 ноября, когда ее согласился приобрести главный конкурент — Binance. На следующий день компания отказалась от своих намерений.

13 ноября Reuters узнало, что с FTX вывели $1 млрд клиентских средств. Источники агентства отметили, что основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел в свою трейдинговую компанию Alameda Research $10 млрд.