Новости

Samsung выпустит на 30 млн меньше смартфонов в 2022 году, чем планировала

Крупнейший производитель смартфонов Samsung сократит производство на 30 млн единиц в 2022 году. Об этом сообщается на сайте компании. Ситуацию затрудняет конфликт на Украине: в марте Samsung вслед за другими IT-гигантами, такими как Microsoft и Apple, приостановила продажи в России.

Компания Samsung уведомила партнеров о сокращении производства смартфонов до конца 2022 года, сообщает корейское издание Maeil Economic Daily. Samsung планировала произвести около 310 млн смартфонов в этом году, но эта цифра сократилась примерно до 280 млн устройств.

Ранее Bloomberg сообщил, что Apple не будет увеличивать производство в 2022 году и выпустит 220 млн iPhone вместо прогнозируемых 240 млн.

Главной причиной сокращения производства в Samsung назвали рост инфляции, который влияет на потребительские расходы. Кроме того, постоянная нехватка чипов и других компонентов продолжает влиять на всех, от Samsung до Apple, и соответственно ограничивает производство.

В-третьих, на рынок влияет неопределенность из-за конфликта на Украине и последовавшие за ним экономические проблемы в России.

В мае Strategy Analytics сообщила, что Samsung занимает 24% мирового рынка смартфонов, что является самым высоким показателем компании по итогам I квартала 2022-го за последние пять лет. Аналитики объясняют большую часть успеха высоким спросом на серию Galaxy S22.

В отчете Maeil Economic Daily приводятся слова экспертов, которые ожидают, что у Samsung будут «вялые» продажи смартфонов низкого и среднего класса. Менее 10% продаж Samsung придутся на складные устройства, при этом Galaxy Z Flip 4 и Galaxy Z Fold 4 остаются наиболее заметными релизами компании, запланированными на конец 2022 года.