Новости

Эксперты назвали самых активных бизнес-ангелов 2018 года

Фото: iStock

Российская венчурная компания (РВК) представила рейтинг самых активных частных венчурных инвесторов России. Лидером рейтинга стал бизнес-ангел Александр Румянцев. Об этом говорится на сайте РВК.


Александр Румянцев, в портфеле которого находится более 60 компаний, возглавил топ-8 самых активных частных инвесторов, поддержав за год 15 стартапов, вкладывая в среднем по $50 тыс. в проект. Инвестиции в 13 проектов позволили экс-председателю правления калининградского банка «Европейский» Богдану Яровому оказаться на втором месте в списке. Он инвестирует в проекты по $50–70 тыс. Николай Белых замкнул топ-3 рейтинга самых активных венчурных инвесторов. За год он инвестировал в 10 проектов.

В портфеле технологического предпринимателя Сергея Дашкова, который занимает четвертое место в рейтинге, находится 22 проекта, а средний чек его инвестиций составляет $100 тыс. За 12 месяцев он вложился в 9 компаний. Венчурный инвестор Игорь Рябенький, средний чек которого также находится на уровне $100 тыс., разделил пятое место с бизнес-ангелом Дмитрием Бергельсоном (у каждого по 8 инвестиций в проекты).

Выпускник московской школы управления «Сколково» Алексей Кушнер оказался на седьмом месте в рейтинге, инвестировав за год в шесть проектов. Средний чек инвестиции составляет 2–3 млн рублей. Руководитель Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА) Виталий Полехин замкнул топ-8 рейтинга самых активных частных венчурных инвесторов России. В течение последнего года Полехин принял участие в пяти сделках и совершил два выхода.

Рейтинг самых активных венчурных инвесторов показывает, как вели себя основные игроки рынка в 2018 году и как развивались главные тренды в отрасли. Исследование учитывает три вида инвесторов в стартапы: венчурные фонды, бизнес-ангелы и корпорации. В рейтинг вошло 214 участников, количество сделок которых составило 685.

В рейтинг бизнес-ангелов от вошли самые активные частные венчурные инвесторы России. Компания учитывала действующих частных инвесторов, которые провели хотя бы одну сделку с декабря 2017 года по декабрь 2018 года. Активность частных инвесторов в РВК оценивали по числу сделок со стартапами. При подготовке рейтинга Российская венчурная компания публичную информацию, а также данные от самих бизнес-ангелов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews