Новости

Forbes назвал самые быстрорастущие криптовалюты с начала года

Фото: iStock

С начала 2019 года доходность в несколько сотен процентов показали сразу 20 криптовалют из топ-30 по версии Forbes. Биткоин занял только 17-е место в рейтинге.


Журнал Forbes проанализировал доходность криптовалют и токенов из топ-50 по капитализации, подготовленного порталом Coinmarketcap. Затем издание составило список из «проверенных временем монет», куда попали лишь два вида токенов, выпущенных с начала года. Это BitTorrent и Cosmos (ATOM).

С 1 января до 27 мая самый большой рост показали монеты Binance Coin (+488%), Holo (+376%) и Ravencoin (+308%).

  • Binance Coin — это токены одной из самых популярных криптовалютных бирж Binance.
  • Holo — токен платформы Holochain, который будет использоваться как платежное средство в экосистеме.
  • Ravencoin — токены из сети биткоина, связанные с проектом по передаче активов в распределенном реестре (блокчейне). Первая монета появилась в 2017 году, вторая и третья — в 2018 году.

Биткоин в списке Forbes оказался на 17-й строчке — с начала года он вырос в цене на 131%. На этой неделе, 27 мая, биткоин подорожал на 9% и торговался на уровне $8,8 тыс. Это наивысший показатель с мая 2018 года. Но несмотря на резкий рост, биткоин не стал самой быстрорастущей криптовалютой с начала года.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Александра Овчинникова объясняет рост крипторынка эскалацией торговой войны между США и Китаем. По этой причине часть капитала с фондовых площадок перетекла в криптовалютные активы. «Для рисковых же инвесторов возможность инвестирования в криптовалюты вновь показалась привлекательной», — объясняет Овичинникова.

Другой фактор роста — «перерождение» ICO (первичное размещение токенов) в IEO (первичное биржевое размещение). При IEO токены размещаются на криптовалютной бирже, а не на сайте проекта, как это происходит при ICO. Именно благодаря этому выросла стоимость токена Binance Coin, который принадлежит бирже Binance, объяснил трейдер и основатель телеграм-канала Top Traders Тимур Тмуслим.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews