Новости

Китай введет пошлины на товары из США

Фото: iStock

Власти Китая с 1 июня введут пошлины в отношении американских товаров, сообщили в комитете по таможенным тарифам госсовета КНР. Меры будут введены против 5 тыс. наименований товаров из США на общую сумму $60 млрд.


Введение пошлин на товары американского производства стало реакцией Китая на решение властей США повысить с 10 мая тарифы на продукцию страны с 10% до 25% на сумму $200 млрд. На 2493 товаров из США пошлины будут увеличены до 25%, на 974 наименований – до 10%, сообщает Reuters. В отношении еще 595 товаров начнут действовать пошлины в размере 5%.

Ранее Inc. сообщал, что изменение тарифов приведет к росту цен на смартфоны, ноутбуки и другие потребительские товары. Некоторые экономисты даже прогнозируют рецессию в экономике США, которая может сыграть важную роль в выборах президента страны в 2020 году.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп в своем Twitter пригрозил повысить пошлины на товары из Китая с 10% до 25%. После этого китайские фондовые индексы продемонстрировали максимальное дневное снижение за последние 3 года.

Трамп объяснил свое решение тем, что торгово-экономические переговоры с Пекином «продвигаются очень медленно». По словам торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, Пекин отходит от достигнутых ранее договоренностей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews