Новости

Bloomberg составил рейтинг самых несчастных экономик мира

Фото: iStock

Bloomberg опубликовал Misery Index — рейтинг самых несчастных экономик мира. Первую строчку в 5 раз подряд заняла Венесуэла, власти которой не раскрывают показатели, необходимые для расчета места в индексе.


В рейтинг попадают страны, в которых сильная инфляция сочетается с высокой безработицей. Составители Misery Index уверены, что именно такая комбинация сильнее всего подрывает уровень жизни.

Венесуэла занимает 1 место в рейтинге 5 раз подряд. За ней следуют Аргентина, ЮАР, Турция, Греция, Украина, Уругвай, Бразилия, Испания, Саудовская Аравия и Сербия. Эти страны переживают экономические потрясения и ведут «одинокую битву» с собственной экономикой, пишет Bloomberg.

Венесуэла уже несколько лет не раскрывает данные об инфляции и безработице. Аналитики Bloomberg прогнозируют, что в 2019 году инфляция превысит  8 000 000 000%. 

Страной с самой «счастливой» экономикой составители рейтинга снова признали Таиланд. 2 место заняла Швейцария, 3 место разделили Сингапур и Япония. 

В понедельник Bloomberg сообщал, что власти Венесуэлы продали 9 т золота на сумму $400 млн. Источники агентства рассказали, что покупателями могли стать компании из Турции и ОАЭ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews