Новости

Саудовская Аравия вложила $31,6 млрд в развитие страны. Это 25% от всех денег мира, потраченных суверенными фондами

Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии (PIF) возглавил таблицу расходов в 2023 году, обогнав сингапурский суверенный фонд (GIC). Согласно отчету консалтинговой компании Global SWF объем сделок саудовских госинвесторов составил $31,6 млрд, на долю PIF пришлось порядка 25% из $124 млрд, потраченных мировыми суверенными фондами.

Аналитики заключили, что мировые суверенные фонды инвестировали в этом году на 20% меньше средств по сравнению с 2022 годом, несмотря на то, что в большинстве основных фондовых рынков в прошлом году наблюдался стремительный рост. «Это может свидетельствовать об излишне осторожном подходе, так как недостатка в капитале для работы у этих учреждений нет», — отмечается в отчете SWF.

Общий объем активов PIF, контролируемого наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом, оценивается в $776 млрд. Фонд нередко заключает сделки и создает совместные предприятия в рамках реализации программы Vision 2030 — плана, который был запущен еще в 2016 году и направлен на диверсификацию экономики в сторону от нефти. Среди заметных зарубежных инвестиций в 2023 году, наряду с гольфом и футболом, — Nintendo в Японии и Vale Basic Materials в Бразилии.

Также в отчете отметили повышенное внимание суверенных инвесторов в 2023 году к развивающимся рынкам, которые расположены в Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, Индии, Китае, Индонезии и Бразилии, а к 2024 году в мире появится еще больше суверенных фондов, таких как гонконгский HKIC, филиппинский Maharlika и пакистанский PSWF.

В декабре стало известно о том, что инвесторы, одолжившие $13 млрд Илону Маску на покупку Twitter, могут потерять свои вложения, так как сейчас соцсеть имеет отрицательный денежный оборот. На Маска оказывается давление — кредиторы требуют гарантии, что их инвестиции не понесут потерь. Однако банки выразили готовность к тому, что они потеряют не менее $2 млрд, даже если они продадут этот долг.