Новости

«Сбер» запустит аналог TikTok

«Сбер» запустит две новые социальные сети — Chipz и «Панч». Одна из них станет российским аналогом TikTok, а вторая будет ориентирована на создание и продвижение музыки. Участники рынка скептически оценивают перспективы соцсетей «Сбера».

Дочерняя компания «Сбера», «Сберинтертейнмент», запустит две новые социальные сети — аналог TikTok с вертикальными видео под названием Chipz и «Панч» для создания и продвижения музыки, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источника. Компания начала закрытое бета-тестирование приложений.

По данным источника, за разработку проектов отвечает зарегистрированная в 2021 году «Сберинтертейнмент» ООО «ЕСН». Руководители команды — выходцы из «Газпром-медиа» и «Яндекс.Дзена».

Товарные знаки CHIPZ и ПАНЧ с привязкой доменов chipz.ru и punch.ru ЕСН зарегистрировала 1 апреля 2022 года, следует из базы «СПАРК-Интерфакс». Оба приложения разрабатываются для системы iOS.

Сервис Chipz, судя по видеопрезентации в Telegram-канале CHIPZ creators, должен стать аналогом TikTok — он будет объединять каталог контента, видеоредактор и социальную сеть. Источник сообщил «Ведомостям», что Chipz планируют запустить в сентябре, целевой аудиторией станут пользователи в возрасте 13–21 лет.

В сервис добавят шаблоны (чипы), которые позволят использовать встроенную библиотеку музыки, кино и шоу. Запланирована интеграция со «Сбермегамаркетом» — отдельный чип позволит рекламировать и продавать товары. Разработчики добавят возможность создания собственных чипов и мини-игр и сделают фонд для финансовой поддержки креаторов.

Гендиректором Chipz стал Александр Самборский, бывший член совета директоров ТНТ и глава «ТНТ-регион» (управляет региональными активами телеканала). На апрель 2022 года 79% ЕСН принадлежало «Сберинтертейнменту», 20% — кипрской компании «Новус унус лимитед», еще 1% — Самборскому.

Директор Института исследования интернета Карен Казарян сомневается, что Chipz может стать полноценным конкурентом TikTok, поскольку у продукта нет уникального торгового предложения, а клоны никому не нужны.

Вторая соцсеть, «Панч», внешне тоже похожа на TikTok, но ее позиционируют как «мобильную студию» для создания и продвижения музыки. Пользователям будут доступны библиотека готовых битов, аудиоэффекты и нейросеть, генерирующая текст песни из нескольких слов. В приложении можно будет делиться готовыми сниппетами, оставлять комментарии под видео других пользователей и отправлять им реакции.

В Telegram-канале «Панч» сообщается, что мягкий запуск приложения состоялся 14 марта. Официальный релиз планируется в конце июля. Блогер и основатель тиктокерского дома Dream Team House Ярослав Андреев сомневается, что готовые биты станут отличительной особенностью приложения.

«В TikTok можно снять видео на любой звук. <…> У «Панч» [такой возможности], скорее всего, не будет. Это уменьшает простоту съемки и ломает привычный паттерн поведения», — говорит Андреев.

Среди российских компаний это не первая попытка создать аналог соцсети TikTok. В ноябре 2021 года «Газпром-медиа» запустил сервис коротких видео Yappy. В нем можно снимать и редактировать вертикальные видео, создавать коллаборации с пользователями и делиться ими.

В июне глава «Газпром-медиа» Александр Жаров заявил, что ежемесячная аудитория Yappy выросла до 4 млн человек.