Новости

«Сбер» закрыл игровое направление SberGames из-за санкций против разработчиков

Банк «Сбер» объявил о закрытии игрового направления SberGames, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке компьютерных игр. В банке решение объяснили ограничениями для российских разработчиков на мировом рынке. Часть сотрудников планируют перевести на работу в другие подразделения и компании экосистемы «Сбера».

Источник газеты допускает, что многие из 200 сотрудников SberGames будут сокращены. Другие собеседники добавили, что компания планировала разработку мобильных игр, а количество сотрудников росло очень быстро — за переход из других компаний им предлагали двойные оклады.

6 мая «Коммерсант» сообщил, что развитие SberGames заморозили из-за западных санкций на фоне «военной спецоперации» на Украине. Российским разработчикам запретили загружать приложения в App Store и Google Play.

Глава SberGames Алиса Чумаченко покинула компанию 23 марта. На ее место назначили Александра Михеева. 6 июня на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) он сообщил, что покидает компанию.