Новости

«Сбер» протестирует воздушные беспилотники для доставки грузов

Председатель правления Сбербанка Герман Греф объявил о тестировании банком беспилотного электрического воздушного транспорта. По его словам, это сделает сервис доставки более удобным для клиентов.

«Сбер» проводит тестирование беспилотного электрического наземного транспорта для доставки грузов, сообщает ТАСС. Банк планирует также протестировать воздушный беспилотный транспорт, заявил Герман Греф. По его словам, главное не внедрение новых технологий, а «человек, все вокруг человека, ему должно быть удобно».

«Мы будем пилотировать не только грузовой беспилотный транспорт наземный, он уже пилотируется, электрический, естественно, но и беспилотный транспорт воздушный. Все направлено на максимальное удобство людей», — сказал глава «Сбера».

Беспилотные грузовики «Сберавтотех» и грузоперевозчик Globaltruck запустили в июне беспилотные грузовые перевозки по трассе М-11 «Нева». По информации «Сбера», автоматизированные тягачи «Сберавтотеха» доставляют грузы Globaltruck по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва в пределах трассы М-11 «Нева».

Грузовики выполняют перевозки без участия водителя. Однако в соответствии с требованиями безопасности водитель-испытатель находится в кабине автомобиля для контроля поездки.

В 2024 году «Сбер» планирует ввести в парк китайские банкоматы. С начала 2023 года банк запустил тестирование работоспособности китайских банкоматов с операционной системой на базе Linux.