Новости

«Сбер» запатентовал технологии, которые умеют распознавать дипфейки

Роспатент выдал банку «Сбер» два патента на технологии, помогающие выявлять дипфейки. По словам представителей компании, эффективность системы составляет 98%. Это выше, чем у имеющихся аналогов.

«Сбер» получил два патента на технологии, выявляющие дипфейки, сообщается на официальном сайте банка. Они позволят точнее и эффективнее обнаруживать изменения в изображениях лиц людей на видео.

Разработки будут использоваться для борьбы с фейковыми новостям, защиты переговоров по видео-конференц-связи и от кибератак.

В основе технологии — ряд ансамблей нейросетевых моделей класса EfficientNet и метод амплификации и анализа средствами искусственного интеллекта микроизменений в цветах объектов на кадрах.

Система может обрабатывать видео с несколькими лицами, что по словам компании является отличительной особенностью. «Сбер» отмечает, что эффективность системы составила 98%, что выше показателей имеющихся аналогов.

«Наши запатентованные изобретения позволят эффективно решать задачи по выявлению информационных атак и кибератак с использованием дипфейк-технологий. Синтетические видео, используемые для атак на „Сбер“ и наших клиентов, будут выявлены на самых ранних стадиях», — рассказывает зампред правления банка Станислав Кузнецов.

14 июня Евросоюз сообщил, что планирует наказывать соцсети за неудаление дипфейков. Компании, которые не борются с дезинформацией, могут оштрафовать на сумму, соответствующую 6% от их глобального оборота.