Новости

«Сбер» получил контроль над разработчиком «Гэйм Драгон»

Дочерняя компания «Сбера» «Сберинтертеймент» получила контроль над стартапом «Гэйм Драгон», который основала гендиректор SberGames Алиса Чумаченко. Теперь структуре банка принадлежит 75,6% акций компании, пишет Adindex.

В конце июля компания «Сберинтертеймент» стала крупнейшим акционером стартапа Алисы Чумаченко «Гейм Драгон». По данным ЕГРЮЛ, банку принадлежит 75,6% акций бизнеса. 14,6% остались у Чумаченко, 9,7% — у сооснователя и операционного директора GOSU Data Lab Александра Михеева.

«Гейм Драгон», который базируется в Вильнюсе, был основан в 2017 году Чумаченко, Михеевым и Петром Ромовым. Его основной продукт – GOSU.AI. Это платформа на основе ИИ, способная анализировать игру пользователя, указывать на ошибки и давать советы. Она работает в таких играх, как League of Legends, PUBG, Dota 2.

Сервис GOSU.AI сотрудничает с организаторами турниров по киберспортивным дисциплинам.

В конце 2019 ИИ-платформа привлекла $2,8 млн. Лид-инвестором выступил европейский EdTech-фонд Brighteye Ventures. В нем также приняли участие Sistema_VC, Runa Capital и соучредитель Skype Тойво Аннус.

В апреле этого года стало известно, что Алиса Чумаченко, которая также является основательницей компании по разработке мобильных игр Game Insight, возглавила новое направление «Сберинтертеймент» SberGames.