Новости

«Сбер» начнет устанавливать замену «Сбербанк Онлайна» на iPhone в своих отделениях

«Сбер» разработал программное обеспечение (ПО) для установки приложения на iPhone. При этом софт ставит СБОЛ, а не прошлое «Сбербанк Онлайн». Установить приложение можно через компьютер сотрудника банка в офисе. Услугу оказывают почти в 5 тыс. отделений «Сбера» по все стране.

«Сбер» разработал софт для установки приложения СБОЛ на iPhone, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя банка. СБОЛ был создан в качестве аналога «Сбербанку онлайн», удаленному из App Store, но магазин приложений дважды заблокировал его. Теперь банк предлагает услугу по установке приложения бесплатно в своих офисах.

В «Сбере» уточнили, что услуга оказывается в 5 тыс. офисах банка во всех регионах страны и полностью бесплатна для клиентов. Название софта расшифровывается как Sberbank Installer iOS. Установкой приложения занимается отдельный специалист.

Для установки смартфон пользователя подключают к ноутбуку сотрудника банка через кабель. После получения доступа к устройству Apple отправляет на iPhone разрешение в виде шести значного кода, затем происходит установка приложения на смартфон. Аналогично работает ПО для передачи файлов iMazing.

В апреле «Сбер» попал под блокирующие санкции США, после чего приложения банка удалили из магазинов App Store и Google Play. В середине августа СБОЛ загрузили в App Store. Через неделю приложение было удалено. В октябре в App Store загрузили клон СБОЛ, который можно было скачать по прямой ссылке до конца ноября. 

Директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин считает, что Apple может скоро закрыть новую лазейку, поскольку в ней все равно задействованы механизмы официального магазина приложений. Директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин отметил, что Apple может удалять приложения удаленно, расценивая подобную установку как взлом.

Руководитель направления «Расследование инцидентов информационной безопасности» FBK CyberSecurity Игорь Собецкий назвал недостатки такой установки, связанные с использованием технологии jail break (вмешательство в ядро операционной системы с целью получения привилегированного доступа). Среди них — сокращение времени автономной работы iPhone, возможность выхода смартфона из строя при установке обновлений, снижение уровня безопасности устройства, проблемы с push-уведомлениями и со связью.

По словам источника в одной из компаний на рынке кибербезопасности, при использовании аналогов iMazing, третьи лица могут получить доступ к фотографиям, сообщениям, бэкапам и другой информации.