Новости

«Сбер» может выйти из непрофильных активов

«Сбер» сменил название компании SberDevices, которая разрабатывает «умные» колонки, ТВ-приставки и другие гаджеты с голосовым помощником «Салют», исключив из него слово «Сбер». По словам представителя банка, это необходимо для расширения портфеля продуктов. Однако источники «Коммерсанта» полагают, что кредитная организация планирует выйти из непрофильных активов.

ООО «СберДевайсы», которое разрабатывает приставку для игр SberPlay, «умные» телевизоры «Салют ТВ», видео и ТВ-приставку SberBox, смарт-дисплей для «умного» дома SberPortal, «умные» колонки SberBox Time и другие устройства, сменило название на ООО «СалютДевайсы», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на базу данных «СПАРК-Интерфакс».

В пресс-службе «Сбера» изданию заявили, что переименовать юрлицо решили «в связи с расширением стратегии продуктового портфолио голосового помощника „Салют“ за счет B2B-решений».

Однако источники на рынке полагают, что компания может дистанцироваться от SberDevices из-за ограничений работы компании после введения западных санкций.

Интерес к покупке активов уже проявляют российские IT- и телеком-компании, рассказывают источники. Один из собеседников добавил, что банк планирует выйти из всех непрофильных активов.

Это отрицает представитель «Сбера», уверяя, что «СберТех» и SberDevices — ключевые направления для компании, в которые инвестиции не приостанавливают.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает, что выход из непрофильных активов может быть связан не только с санкциями, но и с попытками оптимизировать вложения.

В начале апреля «Сбер» попал под блокирующие санкции США. Банк после этого объявил о передаче иностранных активов клиентов брокерам, на которых ограничения не накладывали. Перевод касался ценных бумаг не только зарубежных компаний, но и российских.