Новости

«Сбер» продал австрийскую «дочку» и ушел с европейского рынка

«Сбер» закрыл сделку по продаже 100% акций Sber Vermögensverwaltungs AG in Abwicklung. Активы перешли австрийской компании Штефана Зочлинга. Сумма сделки не раскрывается.

«Сбер» объявил о закрытии сделки по продаже дочерней компании в Австрии Sber Vermоgensverwaltungs AG in Abwicklung (ранее Sberbank Europe AG). Активы выкупила австрийская компания, контролируемая предпринимателем Штефаном Зочлингом. Сбербанк не раскрыл стоимость сделки. Название компании, купившей «дочку» «Сбера», также неизвестно.

«Продажа нашей европейской дочки Sberbank Europe AG иностранному инвестору обусловлена текущей ситуацией в мире. Мы удовлетворены достигнутыми условиями сделки», — заявил первый зампред банка Александр Ведяхин.

Штефан Зочлинг — гендиректор и финансовый директор австрийской Remus, производящей спортивные выхлопные трубы для автомобилей и мотоциклов. На сайте компании, группы Remus Group и в соцсетях сообщений о сделке пока нет.

С закрытием сделки «Сбер» полностью вышел с европейского рынка. Для этого он получил необходимые регуляторные одобрения, уточнили в пресс-службе. В феврале 2022 года управление по надзору за финансовыми рынками Австрии запретило продолжать коммерческую деятельность группе Sberbank Europe AG. В марте «Сбер» объявил о решении уйти с местного рынка.

Глава «Сбера» Герман Греф заявил о необходимости создать в России конкурента для Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир»). Однако, по мнению Грефа, «Сбер» вряд ли сможет создать такую альтернативу в рамках компании.